Иерей Александр Евгениевич Глазейкин

Статус:  Действующий

Дата рождения: 05.03.1969

День тезоименитства: Декабрь 6

Диаконская хиротония:
10.05.2015

Успенский собор Киево-Печерской лавры, митрополит Онуфрий (Березовский), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины
Иерейская хиротония:
01.01.2017
Трапезный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры, митрополит Онуфрий (Березовский), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины

Светское образование
Киевский государственный университет (ныне — КНУ) им. Т.Г. Шевченко по специальности «История», специализация — «Преподаватель истории», 1996

Духовное образование
Киевская духовная семинария, 2017

Места служенияс 2015-05-10 по текущий день
Храм прп. Феодора Освященного, клирик

Биография
Глазейкин Виталий (в крещении — Александр) Евгеньевич, родился 5 марта 1969 года в г. Белая Церковь Киевской области, в семье военнослужащего. Родители: отец — Глазейкин Евгений Владимирович, русский, род.

6 июня 1937 года в г. Жданов (ныне — Мариуполь) Донецкой области; мать — Глазейкина Галина Михайловна, россиянка, род. 9 сентября 1946 года там же; сейчас живут в АР Крым, в г. Евпатория. Сестра — Маторина Юлия Евгеньевна, род. 9 сентября 1964 года в г. Киев, сейчас живет в г. Даллас (США).

В 1987 году окончил Республиканскую общеобразовательную школу-интернат спортивного профиля (школу олимпийского резерва) в г. Киеве. Вид спорта — фехтование. В том же году присвоено звание «Мастер спорта».
В 1987 — 1989 годах нес службу в рядах Вооруженных сил СССР (пограничные войска), демобилизован в запас 11 апреля 1989 года.

7 июля 1991 принял святое крещение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры (г. Санкт-Петербург), при крещении получил имя Александр.

В 1996 году окончил Киевский государственный университет (ныне — КНУ) имени Тараса Шевченко по специальности «История», специализация — «Преподаватель истории».

Женат от 4 ноября 1998 года. Жена — Хоню Виктория Викторовна, украинка, род. в г. Киев 9 мая 1972; образование — высшее, специальность — «Редактор научной литературы»; работает преподавателем зарубежной и украинской литературы в КНУ театра, кино и ТВ им. И. К. Карпенко-Карого.

Венчался 13 ноября 2009 года в Свято-Феодоровском храме г. Киев. Таинство венчания совершил настоятель храма иерей Петр Семащук.

В 2014 году поступил в Киевскую духовную семинарию. В настоящее время воспитанник 4 класса.
10 мая 2015 года рукоположен в сан диакона Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским), в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

1 января 2017 года рукоположен в сан иерея Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским), в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры.

 

Украинская Православная ЦерковьКиевская епархия,

Центральное викариатство, Первое Шевченковское благочиние