Сотрудницу Территориального медицинского объединения МВД Украины по городу Киеву уволили после ее участия в велопробеге за межконфессиональный мир в Украине.

15 октября 2019 года православная общественная организация «Киевский Иерусалим» провела мирную акцию протеста у стен Территориального медицинского объединения МВД Украины по городу Киеву в связи с увольнением сотрудницы данной организации, которая поддержала УПЦ.

Корреспондент СПЖ побывал на месте событий и пообщался с участниками акции. По его словам, киевлян глубоко возмутило увольнение с работы прихожанки храма УПЦ в честь преподобного Феодора Освященного Ларисы Бодзишевской. Протестовавшие связывают факт ее увольнения с участием в велопробеге за сохранение межконфессионального мира в Украине, во время которого врач оказывала необходимую медицинскую помощь организаторам и участникам мероприятия.

10 октября 2019 года руководитель Территориального медицинского объединения МВД Украины по городу Киеву Лариса Безух подписала приказ об увольнении Бодзишевской. 15 октября в 8 утра у стен объединения собрались активисты общественной организации «Киевский Иерусалим».

«Лариса Бодзишевская, прихожанка нашего храма, уже второй год принимает участие в наших велопробегах и очень помогает как врач во время их проведения. Мы были возмущены решением Ларисы Безух и решили прийти сюда, чтобы встать на защиту нашего доктора», – прокомментировал событие главный организатор и координатор велопробега, настоятель храма преподобного Феодора Освященного протоиерей Петр Семащук.

Охрана не допустила участников акции на территорию госпиталя МВД, поскольку это медицинское учреждение является режимным объектом. Позднее сотрудники правоохранительных органов попытались оттеснить пикетчиков и прекратить акцию протеста, однако участники акции остались непреклонны, и полиция больше не предпринимала попыток вмешаться.

Сама Бодзишевская рассказала корреспонденту СПЖ, что проработала в поликлинике МВД 37 лет и за свою добросовестную работу получила немало благодарственных грамот.

«Когда узнала, что цель велопробега в Святогорскую лавру – высказаться за мир в Украине, и будем также призывать к здоровому образу жизни, я как врач решила и свой голос к этому присоединить, – вспомнила она. – Перед самой поездкой за свой счет закупила необходимые лекарства, а еще договорилась с очень хорошим хирургом-травматологом Иваном Николаевичем Рясенко. Договорились с ним, что в случае серьезных травм он меня будет консультировать по телефону в любое время дня и ночи».

Женщина рассказала, что мирная акция протеста против ее увольнения – инициатива участников велопробега, которые приняли решение бороться за своего врача.

«А уволили меня за то, что позже на 2 дня вышла на работу, хотя я об этом руководству нашему сообщила. Там была такая ситуация, что вовремя никак нельзя было вернуться, – объяснила Бодзишевская. – И мобильная связь была из Донецкой области просто ужасная. Но, как видите, формальный повод использовали, наверное, кому-то очень нужно мое место в поликлинике».

Уволившая медика Безух отказалась пообщаться с корреспондентом СПЖ на тему случившегося и заявила, что об акции уже доложила своему начальству.

Напомним, 1 октября 2019 года из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Свято-Успенскую Святогорскую лавру отправился велопробег за мир в Украине, проведение которого благословил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.