29 мая- день памяти преподобного Феодора Освещенного

Преподобный Феодор Освященный назван «освященным» потому, что стал первым из своего монастыря, кого рукоположили в сан священника.

 Преподобный Феодор родился в Египте в обеспеченной семье. Родители преподобного с детства воспитывали сына в христианской вере. Уже в раннем возрасте святой проявил свое стремление к жизни монаха. Однажды по случаю дня Богоявления в доме родителей Феодора было большое праздничное угощение. Но будущий подвижник отказывался есть роскошную пищу и грустил о том, что принимая земные радости, лишается благ будущей жизни.

 14-летнем возрасте он тайно ушел из своего дома и поселился в одной из обителей Египта. Узнав о преподобном Пахомии Великом, отрок захотел с ним познакомиться. Преподобный Пахомий был предупрежден Господом о явлении юноши и с любовью принял его.


 С этого дня преподобный Феодор находился в полном послушании у своего духовного отца. Видя глубокую духовную жизнь юноши, которому на тот момент было 20 лет, преподобный Пахомий поручил ему произнести перед всей братией поучение. Но многие старшие по возрасту иноки не захотели слушать молодого монаха. На что преподобный Пахомий им ответил: «Вы покорились дьяволу и своим самомнением погубили свои труды. Вы не Феодора отвергли, но отвергли Слово Божие и лишились Святого Духа». Со временем преподобный Пахомий поручил Феодору возглавлять обитель, а сам удалился в далекий монастырь. Преподобный Феодор, горячо любивший своего наставника, до скончания дней его заботился и ухаживал за ним. И он же закрыл ему глаза в день, когда преподобный Пахомий отошел ко Господу Богу. Впоследствии святой Феодор возглавлял другие пустнынные монастыри. В трудах и молитве дожив до глубокой старости преподобный Феодор Освященный скончался в 368 году.

Источник: http://www.pravchelny.ru/all_publications/zhitie/?ID=8307

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.